Изменился порядок уведомления о состоянии пунктов геодезических сетей

Автор: Управление Росреестра по Кр...
Изменился порядок уведомления о состоянии пунктов геодезических сетей.

Изменился порядок уведомления о состоянии пунктов геодезических сетей

Управление Росреестра по Красноярскому краю информирует граждан, кадастровых инженеров, а также субъектов геодезической и картографической деятельности о том, что с 01.09.2024 года изменился порядок уведомления уполномоченного органа о случаях повреждения и уничтожения пунктов государственных сетей.

В соответствии с приказом Росреестра от 27.03.2024 №П/0081/24 правообладатели объектов недвижимости, на которых находятся пункты государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети, государственной гравиметрической сети и геодезических сетей специального назначения, а также лица, выполняющие геодезические и картографические работы, в том числе при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности, в случае выявления повреждения или уничтожения пункта в течение 15 календарных дней со дня обнаружения повреждения или уничтожения пункта обязаны (однократно вне зависимости от объема проводимых геодезических и картографических работ) направить в публично-правовую компанию «Роскадастр» (далее - Компания) информацию о повреждении или уничтожении пункта.

Информация о повреждении или уничтожении пункта должна содержать:

а) фамилию, имя, отчество (при наличии) физического лица, в том числе осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, адрес регистрации по месту жительства физического лица, идентификационный номер налогоплательщика, адрес электронной почты (при наличии) и телефонный номер - для физического лица (военнослужащими и работниками Вооруженных Сил Российской Федерации указывается только условное наименование воинской части); полное или сокращенное наименования юридического лица, адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика, адрес электронной почты (при наличии), телефонный номер - для юридического лица;

б) сведения о состоянии пункта (поврежден или уничтожен);

в) сведения о местоположении (описание местоположения) пункта или кадастровый номер объекта недвижимости, на котором находятся (находился) пункт;

г) причины повреждения или уничтожения пункта (если они известны).

К направляемой информации должны быть приложены материалы фото или видеофиксации с места нахождения пункта (за исключением пунктов, находящихся на территориях воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации).

Информация о повреждении или уничтожении пункта направляется одним из следующих способов:

а) в форме документа на бумажном носителе посредством почтового отправления в Компанию (107078, г. Москва, пер. Орликов, д. 10, стр. 1);

б) в форме электронного документа (электронного образа документа), направляемого по адресу электронной почты Компании (ros@kadastr.ru);

в) посредством заполнения специального раздела официального сайта Компании в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (https://kadastr.ru/).

По возникающим вопросам, связанным с использованием пунктов государственных сетей, а также осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области геодезии и картографии рекомендуем обращаться к сотрудникам Управления по телефонам: 8 (391) 222-52-46, 8 (391) 226-56-16.

Управлением Росреестра по Красноярскому краю