Автор: Пресс-служба ОСФР по Красно...
С начала 2024 года Отделение СФР по Красноярскому краю назначило пенсии 24 222 жителям региона.

С начала 2024 года Отделением Социального фонда России по Красноярскому краю установлено 24 222 пенсии, из них страховых – 19 415, а по государственному пенсионному обеспечению – 4 807.

В 2024 году женщины могут выйти на страховую пенсию по старости в 58 лет, а мужчины — в 63 года. Для получения страховой пенсии требуется не менее 15 лет трудового стажа и 28,2 индивидуальных пенсионных коэффициента. Социальная пенсия по старости назначается на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста. В 2024 году право на социальную пенсию по старости возникает у мужчин 1956 года рождения (68 лет) и женщин 1961 года рождения (63 года)

Некоторые категории граждан имеют право на досрочный выход на пенсию. К ним относятся работники с тяжёлыми и опасными условиями труда, педагоги, медработники, многодетные матери, родители детей с инвалидностью, а также лица с длительным, северным или специальным стажем. Например, женщины, которые родили 5 и более детей и воспитали их до достижения 8 лет, имеют право выйти на пенсию в 50 лет. Мамы четверых детей — в 56 лет, а мамы, родившие и воспитавшие троих детей, — в 57 лет.

Право выхода на заслуженный отдых досрочно имеют граждане с длительным стажем работы. Они могут сделать это на два года раньше общеустановленного возраста. Для этого мужчинам необходимо проработать не менее 42 лет, а женщинам — не менее 37 лет.

В длительный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, засчитываются официальная работа, периоды временной нетрудоспособности, служба в армии по призыву, а также период участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы или в добровольческом формировании (в двойном размере).

В страховой стаж, дающий право на выход на пенсию досрочно по этому основанию не засчитываются периоды получения пособия по безработице, а также ухода за детьми до 1,5 лет и нетрудоспособными гражданами. Напомним, при назначении пенсии на общих основаниях эти периоды входят в стаж, как и периоды работы.

При достижении пенсионного возраста Отделение СФР по Красноярскому краю  уведомит гражданина о возможности подать заявление о назначении страховой пенсии на портале Госуслуг в автоматическом режиме. Электронный сервис предложит ответить на вопросы для проверки полноты сведений и расчёта размера пенсии, а также выбрать способ её получения: на банковский счёт или через почту.

«Оформить пенсию по возрасту можно в автоматическом режиме на основании сведений, содержащихся на лицевом счете гражданина. С начала 2024 года таким способом было назначено более 2,3 тысячи пенсий», — рассказала управляющий Отделением Социального фонда России по Красноярскому краю Елена Лапко.

Жители Красноярского края могут самостоятельно проверить полноту и достоверность учтенных пенсионных прав, заказав выписку из индивидуального лицевого счета (ИЛС).

Если сведения о трудовой деятельности в выписке окажутся неполными, можно подать заявление о корректировке индивидуального лицевого счета и приложить либо предоставить лично в клиентскую службу Отделения СФР по Красноярскому краю подтверждающие документы.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться к специалистам единого контакт-центра по телефону: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный) и в клиентские службы, адреса которых и график работы размещены на сайте: https://sfr.gov.ru/branches/krasnoyarsk/. Режим работы контакт-центра: понедельник – четверг с 08:00 – 17:00 без перерыва на обед, пятница с 08:00 – 16:00 без перерыва на обед.

Пресс-служба ОСФР по Красноярскому краю