Рубрика «Вопрос-ответ»

Автор: Филиал ППК «Роскадастр» по ...
Рубрика «Вопрос-ответ».

В краевой Роскадастр обратился гражданин, который уезжает в длительную командировку и хочет срочно внести запись о запрете сделок с квартирой без его личного участия. Гражданина интересует, как это сделать наиболее оперативно. Отвечая на данный вопрос, в Роскадастре по Красноярскому краю обращают внимание, что внести запись о невозможности государственной регистрации прав без личного участия правообладателя можно в личном кабинете на сайте Росреестра. Более того, сделать это можно в упрощенном порядке, то есть без усиленной квалифицированной электронной цифровой подписи (УКЭП).

Эксперты компании отмечают, что в личном кабинете, помимо заявления о внесении записи о невозможности регистрации прав без личного участия правообладателя, УКЭП также не потребуется для подачи следующих заявлений:

• о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о ранее учтенном объекте недвижимости;
  • об исправлении технической ошибки;
  • о внесении в ЕГРН сведений об адресе электронной почты и (или) о почтовом адресе правообладателя;
  • о государственном кадастровом учете в связи с изменением основных сведений об объекте недвижимости;
  • о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности на созданный или реконструированный объект ИЖС, садовый дом;
  • о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении земельного участка или земельных участков, образуемых путем перераспределения земель;
  • о государственном кадастровом учете и государственной регистрации в случае образования двух и более объектов путем раздела, объединения земельных участков.
Вместе с тем следует отметить, что в целях безопасности собственника –  продавца объекта недвижимости, комплект документов, представляемых в форме электронных документов и электронных образов документов для регистрации, например, сделки купли-продажи, должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.