Автор: Гамбулатова Елена Владимировна
На основании постановления Правительства Красноярского края от 03.04.2024 № 223-п «Об утверждении распределения иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований Красноярского края на осуществление расходов, направленных на реализацию мероприятий по поддержке местных инициатив, на 2024 год» городу Боготолу распределено 7 875 475,0 рублей.
В 2024 году Боготол впервые принял участие в краевой программе поддержки местных инициатив (ППМИ).

От нашего города было подано три заявки:

«Снежная сказка», «Мы памяти своей верны» и «Детская площадка «Теремок». Все три проекта были одобрены специальной комиссией. Теперь для нас самый важный этап - реализация. Но прежде чем приступить к ней, жителям и юридическим лицам необходимо сделать финансовый взнос. В соответствии с условиями конкурса он составляет: для жителей города не менее 3 %, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям не менее 7% от стоимости проекта.

Проект «Снежная сказка»: новогоднее оформление территории площади «XXI века» (приобретение новой сцены, 5 световых фигур), расположенной в центре города по ул. Кирова 3 «а». Общая стоимость проекта составляет 3 100 000,0 рублей. Из краевого бюджета – 2 635 000,0 руб., из местного – 372 000,0 руб. Жителям необходимо внести 93 000,0 руб. Руководитель инициативного проекта: Емельянова Юлия Александровна – председатель АНО ЦРИПКИ «АртАстра».

Проект «Мы памяти своей верны»: Благоустройство территории памятника «Войнам – боготольцам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.», расположенной на площади «Победы» по ул. Кирова 3. Общая стоимость проекта составляет 4 567 138,8 рублей. Из краевого бюджета – 2 700 000,0 руб., из местного – 1 327 138,8 руб., юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям – 400 000,0 руб. Жителям необходимо внести 140 000,0 руб. Руководитель инициативного проекта: Куклина Вера Алексеевна – председатель Совета ветеранов г. Боготола.

Проект «Детская площадка «Теремок»»: благоустройство детской площадки площадью 400 кв.м., приобретение и установка оборудования (качели - 3 шт.; игровой комплекс - 1 шт., столик со скамейками - 1 шт.; тренажер - 3 шт.; теннисный стол - 1 шт.; спортивный комплекс – 1 шт.; установка резинового покрытия; освещение и урны под мусор), расположенной по адресу г. Боготол, туп. Куйбышева, 5 (в ограде МКД «теремок»). Общая стоимость проекта составляет 2 990 475,0 рублей. Из краевого бюджета – 2 540 475,0 руб., из местного – 150 000,0 руб., юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям – 210 000,0 руб. Жителям необходимо внести 90 000,0 руб. Руководитель инициативного проекта: Варивода Галина Александровна – председатель ТСЖ «Теремок».

Особенность Краевой программы поддержки местных инициатив (ППМИ) реализации именно при поддержке жителей. И гарантией того, что проект нужен горожанам, и люди в нем реально заинтересованы, становится финансовый взнос жителей в реализацию. Из краевого бюджета средства уже доведены, в местном бюджете расходы на софинансирование также предусмотрены.